Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Курс развития определен

6 октября 2006 года

Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2006 – 2010 годы принята в окончательном варианте на сессии Законодательного собрания региона в Шелехове.

Представляя проект, первый заместитель главы администрации области Юрий Параничев сообщил, что всего ко второму чтению программы поступило 55 поправок, из них принято 33. Поправки вносились в такие направления документа, как «Приоритетное развитие человеческого капитала, направление роста экономического потенциала», «Пути совершенствования областного государственного регулирования», «Охотничье хозяйство». Также учтены поправки о необходимости увязки спроса и предложений профессиональных кадров (включены меры по их подготовке и переподготовке), установке более высокого уровня трудовых правил, расширению задач по развитию физкультуры и спорта, включению мероприятий по обеспечению безопасности авиационных перевозок. Кроме того, в документ внесены поправки, касающиеся доработки мероприятий по управлению природными ресурсами, в частности, по прогнозам строительства лесовозных дорог; по разработке нового законопроекта об установке минимального размера оплаты труда; включены мероприятия по развитию телекоммуникационной сети на селе, увеличению строящегося жилья на селе, качеству реформирования местного самоуправления.

Ю. Параничев отметил, что в документе учтены перспективы объединения с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. При этом он подчеркнул, что воздействие объединения на развитие промышленных ресурсов будет незначительно. По итогам первого полугодия установленные программой параметры были выполнены.

Отвечая на вопрос заместителя председателя областного совета профсоюзов Валерия Лукина о том, как учитываются мероприятия по улучшению экологии на БЦБК, Ю. Параничев отметил, что создание замкнутого водооборота на комбинате, которое заложено в программу, не завершено. В документ также планируется включить соглашение, которое будет подписано между администрацией региона и компанией «Русский алюминий», отдельное положение по экологии БЦБК.

При обсуждении программы депутат ЗС Сергей Левченко обратил внимание на то, что экономически область чрезвычайно монополизирована. Так, две трети доходов области обеспечивают около десяти предприятий, входящих в вертикальные интегрированные структуры. Также он отметил, что в 2006 году эти предприятия «начали платить меньше налогов». С. Левченко подчеркнул, что депутаты не имеют информации о том, как область будет развиваться в дальнейшем. В связи с этим он предложил на следующей сессии парламента рассмотреть соглашения между администрацией региона и предприятиями, о заключении которых депутатов не информировали. Кроме того, С. Левченко предложил рассмотреть предполагаемое слияние компаний РУСАЛ и СУАЛ и то, как оно скажется на развитии области. Как отметил В. Круглов, необходимо определить режим рассмотрения этого вопроса, так как соглашение носит конфиденциальный характер.

Как ранее сообщалось ранее, ожидается, что в результате реализации программы валовый внутренний продукт к 2010 году будет удвоен и область по комплексному показателю развития переместится с 60 места, которое она занимает среди регионов РФ сейчас, в первую двадцатку субъектов России. Уровень безработицы планируется снизить с нынешних 10 – 12% до 4%. Программа разработана администрацией области совместно с сотрудниками Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского научного центра СО РАН и Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.

Также депутаты приняли отчет администрации области о ходе реализации в 2005 году программы «Социально-экономическое развитие региона до 2005 года». \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть