Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

О возврате 5% НДФЛ в областной бюджет

18 октября 2006 года

Дума Иркутска предложила ЗС Иркутской области отклонить поправки к закону о межбюджетных трансфертах, касающиеся возврата 5% НДФЛ в областной бюджет.

Дума Иркутска предложила Законодательному собранию Иркутской области отклонить поправки к закону «О межбюджетных трансфертах в Иркутской области и нормативах отчислений в местные бюджеты», предусматривающие возврат 5% налога на доходы физических лиц из местных в областной бюджет. Такое решение принято в понедельник на внеочередном заседании Думы. Инициативу о внесении соответствующих изменений в закон – снижения единых нормативов отчислений в местные бюджеты от НДФЛ с 15% до 10% направила в ЗС Дума Усольского района.

Как заявила первый заместитель главы администрации Иркутска, председатель комитета по экономике и финансам Галина Зюбр, закон о межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты, вступивший в силу с 1 января 2006 года, устанавливает единые нормативы отчисления в бюджеты муниципалитетов НДФЛ от объемов налога, поступающего в консолидированный бюджет региона – 15%. При принятии закона его поддержали все муниципалитеты, и в настоящее время непонятна позиция большинства из них, заявила Г. Зюбр. Как ранее сообщалось, 3 октября инициатива Усольской районной Думой была поддержана Ассоциацией муниципальных образований области, 13 октября ее поддержал Региональный совет, в состав которого входят главы муниципалитетов второго уровня, заместители главы администрации области, губернатор. Против поправок выступили мэры Братска, Ангарска и Шелехова.

Основным мотивирующим моментом при принятии закона, отметила Г. Зюбр, была возможность влиять в муниципалитетах на собираемость налогов. Проект бюджета Иркутска на 2007 год сформирован без учета поправок, в случае их принятия город потеряет более 300 млн. руб., сообщила Г. Зюбр.

Ранее первый заместитель начальника Главного финансового управления Иркутской области Алексей Гуц заявлял, что возврат 5%-й доли НДФЛ позволит обеспечить более полное финансирование зарплаты бюджетникам в регионе. Кроме того, по его мнению, эта мера поможет снизить долю расходов местных бюджетов на выплату зарплаты бюджетникам в среднем с 56% до 46%.

По мнению депутата Думы Владимира Рожкова, представленные поправки к закону «ущемляют стимулирование доходной базы» в муниципалитетах.

Председатель бюджетного комитета ЗС Геннадий Истомин отметил, что три города Иркутской области – Иркутск, Братск, Ангарск обеспечивают более 80% доходов в регионе, в них проживает более 50% населения области. По мнению Г. Истомина, в регионе необходимо развивать строительный комплекс, работать с федеральным центром по изменению методики расчета налогового потенциала, а также решать вопросы по увеличению бюджетной обеспеченности за счет работы вертикально-интегрированных компаний. «Перераспределение налогов – самый легкий путь, но не очень перспективный», - заявил он.

В настоящее время, в местные бюджеты поступает 15% НДФЛ, с соответствующей инициативой выступила администрация Иркутска. Закон «О межбюджетных трансфертах...» устанавливает порядок и условия предоставления трансфертов из областного и местных бюджетов, нормативы отчислений в местные бюджеты от налогов и сборов. Приложения к законопроекту содержат методики распределения средств фонда финансовой поддержки, дотаций, расчета уровня бюджетной обеспеченности, индекса налогового потенциала. Закон принят в окончательном варианте в конце июня 2005 года с учетом поправок, предложенных Ассоциацией муниципальных образований, в том числе, об увеличении объема фонда финансовой поддержки территорий, передаче местным бюджетам 15% налога на доходы физических лиц и 100% налога, взимаемого по упрощенной схеме налогообложения. В начале июля губернатор региона отклонил его. В сентябре 2005 года ЗС преодолело вето губернатора, закон вступил в силу. \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть