Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Проект «Солнечный кремний»

28 ноября 2006 года

В рамках разработки проекта «Солнечный кремний» Иркутский релейный завод планирует приступить к производству материалов для солнечных батарей.

Об этом сообщил генеральный директор завода Виктор Максименко в понедельник в ходе визита на предприятие мэра Иркутска Владимира Якубовского. Он отметил, что завод на протяжении десяти лет работает с Институтом геохимии СО РАН, производящим подобные материалы. Однако технология производства поликремния на релейном заводе будет принципиально отличаться от стандартных методов, так как для создания этого материала для солнечных батарей планируется использовать запасы кварцевого сырья в Восточных Саянах. В. Максименко подчеркнул, что это позволит снизить стоимость одного килограмма поликремния с $275 до $12 и сделать доступным использование солнечной энергии в производстве. Проект, являющийся стратегическим направлением в деятельности ИРЗ, включен по распоряжению губернатора региона в перечень приоритетных областных инвестиций. В настоящее время проведены лабораторные испытания образцов поликремния.

В. Якубовский отметил, что Иркутский релейный завод является одним из основных градообразующих предприятий. «Сложный период в развитии завода преодолен, и теперь он прочно стоит на ногах и имеет право на «завтра» в широком смысле этого слова», - подчеркнул он.

Как сообщил «Сибирским новостям» начальник основного производства завода Александр Димов, традиционной и базовой специализацией предприятия является производство коммутационной техники: электромагнитных реле, комбинированных и ленточных соединений, малогабаритных переключателей. Удельный вес в общей выручке завода от производства коммутационной техники составляет 61%, доля продукции специального назначения для нужд оборонно-промышленного комплекса – более 50%. Кроме того, завод изготавливает реанимационно-диагностические тренажеры, продукцию для нужд жилищно-коммунального хозяйства города, стройиндустрии. В настоящее время предприятие осуществляет погашение реструктурированной задолженности и долгов по местным налогам, к 2012 году планируется полностью выполнить все долговые обязательства. Руководство завода рассчитывает, что к 2010 году рост производства на предприятии составит 195%.

В. Максименко также подчеркнул, что основной проблемой завода является дефицит квалифицированных рабочих кадров. Средний возраст рабочих на предприятии составляет 46 лет, средняя заработная плата – 8,6 тыс. руб. Производственные площади занимают 42 тыс. кв. м (общая площадь – 75 тыс.). \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть