Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

План сотрудничества подписан

13 декабря 2006 года

План сотрудничества Иркутска и коммуны Стремсунд (Швеция) на 2007 – 2009 годы подписали главы муниципалитетов в рамках соглашения о сотрудничестве от 8 ноября 2001 года.

В частности, в Иркутске предполагается продолжить использование энергоресурсосберегающих технологий при строительстве индивидуального жилья и реконструкции жилого фонда. Как сообщил председатель по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов, такие методики позволяют быстро возводить здания, что обеспечивает их низкую стоимость, а также эффективно их эксплуатировать. Применение технологий по ресурсосбережению также позволяет вводить новое жилье и объекты соцкультбыта без увеличения генерирующих мощностей тепловых станций. Так, в этом году в Свердловском округе Иркутска реализован пилотный проект строительства домов по шведской технологии. Кроме того, в Иркутске разрабатывается долгосрочная программа на 2007 – 2012 годы в области энергоресурсосбережения. Первая городская программа реализована в этом году, в ее рамках проведена диспетчеризация тепловых пунктов города. Более 500 жилых домов оснащены приборами учета теплопотребления, ежегодная экономия тепла составляет более 10%.

Также сотрудничество будет осуществляться в области образования. В частности, планируется продолжить работу по проекту дистанционного обучения старшеклассников в области бизнеса и предпринимательства по шведской модели экономического образования (программа реализуется в лицее № 2), обучению учащихся старших классов по социально-экономическому профилю. Кроме того, предполагается организовать обмен специалистами в сфере образования, стажировки для студентов и представителей туристской индустрии Иркутска в области гостиничного бизнеса в Швеции. В области медицины планируется обмен специалистами по направлениям ключевой диагностики и компьютерной томографии, в области ухода за пожилыми людьми. В сфере культуры предполагается развивать отношения по обмену опытом в организации библиотечного обслуживания и музейного дела, методики преподавания и работы с талантливыми детьми в музыкальных и художественных школах.

Как сообщил президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин, в 2007 – 2009 годах будет продолжено сотрудничество с торгово-промышленной палатой района Ямтленд по развитию прямого делового сотрудничества между предприятиями Иркутска и Стремсунда в области информационных технологий и телекоммуникаций, строительства, туризма, гостиничного бизнеса. Для этого в Иркутске создан постоянный информационный мост со Швецией по обмену деловыми идеями. В будущем предполагается создать совместное предприятие по производству техники для жилищно-коммунального хозяйства при участии ТПП ВС. К. Шаврин также подчеркнул, что палата готова оказать помощь в реализации образовательного сотрудничества, в том числе в переводе обучающих шведских программ и приобретении необходимого оборудования.

Подводя итог встречи, мэр Иркутска Владимир Якубовский сообщил, что основной акцент в дальнейшем сотрудничестве сделан на развитие отношений в сфере бизнеса. Значительное внимание будет уделено реализации совместного проекта в области охраны окружающей среды. Также прорабатывается вопрос по обмену опытом по утилизации бытовых отходов. В. Якубовский отметил, что в следующем году в Иркутске планируется начать сортировать мусор в отдельные емкости, как это делается за рубежом. После сортировки мусор будет утилизироваться на перерабатывающих предприятиях.

Сотрудничество между Иркутском и коммуной Стремсунд началось более десяти лет назад с совместного проекта в области энергосберегающих технологий. Договор о партнерстве подписан в ноябре 2001 года, в его рамках осуществлен ряд проектов в области культуры, образования, медицины, ЖКХ и строительства. \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть