Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Споры вокруг газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск

13 декабря 2006 года

В заседании Арбитражного суда Иркутской области по иску общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» к Восточно-Сибирской газовой компании объявлен перерыв до 19 декабря.

Решение об этом принято на заседании суда во вторник. В иске содержатся требования о взыскании с ответчика 15,006 тыс. руб. в счет возмещения ущерба и о приостановлении деятельности ВСГК по строительству и эксплуатации газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск в связи с нарушением компанией требований природоохранного законодательства. Ходатайство о перерыве заявила представитель «Зеленого патруля» Ольга Альперт. Она отметила, что дополнительное время требуется для получения результатов комплексной проверки Росприроднадзора по выполнению ВСГК природоохранного законодательства. Проверка, инициатором которой выступил «Зеленый патруль», завершена на прошлой неделе, к концу этой недели ожидается получение акта по ее итогам. По словам представителя общественной организации, в ходе проверки установлено, что ВСГК ведет деятельность с нарушением лесного, водного, почвенного законодательства. Соответствующее обращение направлено в Генеральную прокуратуру РФ, возбуждены дела об административных правонарушениях и назначены административные расследования, отметила она. Как сообщил начальник отдела ВСГК Анатолий Малевский (он участвовал в проверке со стороны компании), на момент проверки не были выявлены нарушения, протоколы не составлялись.

В ходе заседания представитель «Зеленого патруля» заявила ходатайство о допросе в качестве свидетеля исполнительного директора организации Романа Пукалова, который может предоставить доказательства по иску по результатам сентябрьской проверки деятельности ВСГК по выполнению природоохранного законодательства. Также О. Альперт представила документ, составленный по итогам данной проверки, и заявила ходатайство о приобщении к делу этого документа. Представители ВСГК возразили против допроса Р. Пукалова, так как, по их мнению, он является заинтересованным лицом. Кроме того, заявили представители ВСГК, документ, который истец намерен приобщить к делу, является ксерокопией документа, «подписанного неустановленным лицом». О. Альперт подчеркнула, что этот документ – не акт, однако является доказательством, обосновывающим иск.

По решению суда, ходатайство о допросе Р. Пукалова было отклонено, так как сторона истца не привела обстоятельства, которые он может подтвердить. Также суд отклонил ходатайство истца о приобщении к материалам дела документ о нарушениях ВСГК требований природоохранного законодательства, представленный представителем «Зеленого патруля», так как он не является подлинником.

Как ранее сообщалось, экологи считают, что строительство газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск, которое осуществляет ВСГК (оператор регионального проекта газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения), ведется с нарушениями природоохранного законодательства, планы по газификации населенных пунктов области отсутствуют, цены для потребителей завышены. В открытом письме ВСГК к общественности говорится, что проект прошел все необходимые государственные согласования и экспертизы на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Согласно проекту газификации Иркутской области на базе Ковыкты, поставка первого газа в Жигалово запланирована на осень 2007 года, начало коммерческих поставок газа – на третий квартал 2008 года, подача газа в полном объеме – на третий квартал 2009 года.

Администрации Иркутской области и ТНК-ВР принадлежит по 50% акций ВСГК. \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть