Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

О предоставлении налоговой отчетности в электронном виде

27 декабря 2006 года

Информационное сообщение УФНС России по Иркутской области и УОБАО

   Около 3 тысяч  налогоплательщиков Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа активно используют систему организации обмена конфиденциальной информацией с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Сформирована законодательная база, служащая основой для построения деловых отношений между государством и налогоплательщиками с использованием «безбумажной» технологии представления налоговой и бухгалтерской отчетности. Документы, подписанные электронной цифровой подписью, приобретают юридический статус и имеют такую же силу, как и бумажный документ с собственноручной подписью налогоплательщика и печатью.
   Способ представления отчетности в налоговые органы по ТКС имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с отчетностью на бумажных носителях. Не нужно тратить время на посещение инспекции для личного ее представления. Сервер специализированного оператора связи работает круглосуточно, и налогоплательщик может отправить отчетность в любое время, даже по окончании рабочего дня - до 24.00 последнего дня срока сдачи отчетности. Программный комплекс, с помощью которого формируется отчетность, автоматически контролирует правильность заполнения документов. Средства криптографической защиты полностью исключают доступ к информации третьих лиц. Налогоплательщики, не выходя из офиса, имеют возможность оперативно обновлять форматы предоставления документов в электронном виде, в случае изменения или введения новых форм налоговых деклараций и расчетов; своевременно получают информацию об изменениях в налоговом законодательстве и другие открытые сведения с так называемой «доски объявлений».
   Переход на сдачу отчетности в электронном виде крайне актуален для крупных организаций. В статью 80 Налогового Кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым налогоплательщики, имеющие среднесписочную численность более 250 человек, с 1 января 2007 г. обязаны предоставлять налоговую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, а с 1 января 2008 г. это должны будут делать и те, у кого численность превышает 100 человек.
  Чтобы подключиться к системе сдачи налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, необходимо выбрать оператора связи, приобрести специальное программное обеспечение, иметь выход в Интернет. Программное обеспечение может быть предоставлено оператором связи.
  Функции специализированных операторов связи в регионе выполняют четыре организации, с которыми УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому округу заключило соответствующие договоры: региональный филиал ОАО «Сибирь Телеком» - ОАО «Электросвязь» Иркутской области, ЗАО «ПФ «СКБ Контур», НПФ «Форус», ООО «Компания «Тензор».
  Спецоператорами связи применяются три системы передачи данных через Интернет: программный комплекс «Контур - Экстерн», разработанный ПФ «СКБ Контур»» (г. Екатеринбург); программный комплекс «Спринтер», созданный московским ООО «Такском» и программный комплекс «Тензор», созданный ООО «Тензор» (г. Ярославль).
   Более подробную информацию о сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде налогоплательщики могут получить в налоговой инспекции по месту регистрации, на сайте УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, а также в отделе работы с налогоплательщиками и СМИ Управления по телефону (3952) 33-53-72.

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть