Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Потери Иркутской области из-за схем налоговой оптимизации составляют около шести млрд. руб.

25 сентября 2007 года

Потери бюджета Иркутской области по налогу на прибыль в 2004 – 2006 годах в результате использования семью предприятиями схем налоговой оптимизации составили около шести млрд. руб.

Такие данные привел временно замещающий директора департамента экономики региона Сергей Виолин в пятницу на научно-практической конференции «Безопасность регионов – основа устойчивого развития». Он отметил, что основная часть потерь налога приходится на предприятия алюминиевого комплекса, использующих толлинговые операции (толлинг – таможенный режим, при котором налог на добавленную стоимость взимается не со стоимости переработанного товара, а лишь за процедуру его переработки). В начале 90-х годов введение толлинговых схем позволило сохранить алюминиевую промышленность, однако впоследствии необходимость в них исчезла, заметил С. Виолин. По данным департамента, цена тонны алюминия на Лондонской бирже металлов в 2003 – 2006 годах выросла на $359, ожидается, что до конца этого года она достигнет $2,5 тыс. за тонну.

С. Виолин сообщил, что бюджет теряет поступления по налогу на прибыль от использования предприятиями трансфертного ценообразования (расчеты по заниженным ценам между предприятиями холдинга).

Также временно замещающий директора департамента экономики заявил, что 15 финансово-промышленных групп, действующих в регионе, активно работают над оптимизацией налогообложения. Управляющие компании ФПГ стоят на налоговом учете в других субъектах Федерации, головные компании являются центрами прибыли, а их филиалы, расположенные в регионе, – центрами затрат, подчеркнул он.

По мнению С. Виолина, необходимо внести изменения в законодательство, исключающие возможность использования схем налоговой оптимизации, ограничивающие создание аффилированных структур. Кроме того, целесообразно проверять выплаты предприятиями не только федеральных, но и региональных налогов, а также проводить проверки региональных представительств финансово-промышленных холдингов.

Как заявил в начале сентября заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Воронов, администрация региона в ближайшее время намерена повторно поставить перед федеральным центром вопрос о компенсации из бюджета выпадающих из-за толлинга доходов. \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть