Новости
В России вступила в силу обязательная маркировка радиоэлектроники
1 мая 2026 года
В России с 1 мая 2026 года вводится обязательная маркировка радиоэлектроники, в том числе — смартфонов, планшетов и ноутбуков. Об этом в тот же день напомнили в пресс-службе системы «Честный знак».
Как передает «РИА Новости», теперь в России на смартфоны, планшеты, ноутбуки, светодиодные лампы и лампы накаливания, светильники и прожекторы, штепсели, розетки, выпрямители, печатные платы и реле обязаны наноситься средства идентификации. Проверить легальность товаров можно будет с помощью приложения «Честный знак».
Как сообщают эксперты, новая система после интеграции с кабинетами государственной информационная системы промышленности (ГИСП) должна упростить передачу отчетности бизнеса в Минпромторг.
«Как мы ожидаем — по мере актуализации товарных справочников и полной интеграции с кабинетами ГИСП — маркировка упростит передачу отчетности бизнеса в Минпромторг РФ», — отметил руководитель направления поддержки продуктового маркетинга компании «Сила» Дмитрий Волокнин.
Известия





