Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Экономика

КАК БУДУТ ПРИСВАИВАТЬ ОКВЭД

ГИБКИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ БИЗНЕСА 

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 23 сентября
Экономика
САМАЯ ВЫГОДНАЯ ОТРАСЛЬ
Налоги
ЧТО НЕСЕТ РЕФОРМА 2024-2025

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Тон-М

Архив журнала «Капитал»

Торговля и норма

Официантов ценят за отзывчивость

Наверное, наиболее показательной в смысле требований, возможностей и оплаты труда официанта является деятельность этих представителей ресторанного дела в Москве – количество точек общепита любого уровня там наибольшее, по сравнению с другими городами России.

Средняя зарплата московских официантов составляет сегодня 17132 рубля в месяц. На рост зарплат официантов сейчас влияет количество торговых точек общественного питания, которое неуклонно растет.

Начальная зарплата официантов в Москве – от семи тысяч рублей. За эти деньги предлагают обучение в процессе работы (иногда даже с получением специального сертификата). Существуют и некоторые требования на эту позицию: чистоплотность, аккуратность, готовность к прохождению испытательного срока, обучаемость, способность работать в команде.

Высокими работодатели считают зарплаты от 25 тыс. рублей в месяц. Их предлагают официантам с опытом работы от двух лет в ресторанах Москвы. Обязательные требования на таких высокооплачиваемых позициях: знание иностранного языка на хорошем разговорном уровне, приятный внешний вид, хорошая дикция, возможность получить устные или письменные рекомендации с прежнего места работы официанта, доброжелательность, отзывчивость, учтивость, хорошая память.

Кроме зарплаты, работодатели обещают официантам еще и чаевые. Общий заработок официанта зависит от его опыта и способностей. Так, низкооплачиваемые официанты обычно не стремятся к высоким заработкам, общаются с посетителями «автоматически» и не имеют постоянных клиентов. А вот высокооплачиваемые знают правила этикета, принципы сервировки стола и подачи блюд, умеют корректно поддержать разговор, хорошо владеют ассортиментом блюд, могут подробно о них рассказывать. Обычно высокооплачиваемые официанты – это претендующие на более высокие посты работники, будущие менеджеры ресторана, которые стремятся к карьерному росту, имеют управленческие качества.

Гражданство РФ, судя по объявлениям, требуют 41% работодателей, что говорит об общем стремлении владельцев ресторана видеть среди официантов только «своих» людей. А вот о необходимости иметь медкнижку высказываются в объявлениях всего 20% работодателей, хотя на деле оказывается, что медкнижка нужна всем.

Vacansia.ru

"Капитал", иркутский торговый журнал № 4 (417) от 28.06.2016


  • Число просмотров: 2068

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru